Todos os Campeões

Campeões de 2017

ADULTO FEMININO
IRG/FUNDESPORT/ARARAQUARA
SMEL/SERTÃOZINHO
SMEL/AUTOMÓVEL CLUBE/S J RIO PRETO
FEAC/FRANCA
ADULTO MASCULINO
SMET/MATÃO
ORLÂNDIA
QUARENTÕES/ARARAQUARA
SÃO CARLOS CLUBE
LMB - ADULTO MASCULINO
ACADEMIA RT
THE BROTHERS
NBR
SMEL/SERTÃOZINHO
MASTER 35+
CRAVINHOS
QUARENTÕES / ARARAQUARA
NBR RIBEIRÃO
SUB-15 FEMININO
FEAC / FRANCA
IRG/FUNDESPORT/ARARAQUARA
SMEL / SERTÃOZINHO
SUB-12 MASCULINO
CDB / CHUI CHUA
ASPA / FEAC / FRANCAL
SUB-13 MASCULINO
MVP / FRANCA
CDB / CHUI CHUA
ASPA / FEAC / FRANCAL
SME / RIBEIRÃO PRETO
SUB-14 MASCULINO
SESI/FBC
CDB / CHUI CHUA
CLUBE MONTE LÍBANO/S J RIO PRETO
ASPA/FEAC/FRANCAL
SUB-15 MASCULINO
SESI / FBC
ASPA / FEAC / FRANCAL
SMEL / SERTÃOZINHO
ABA / FUNDESPORT / ARARAQUARA
SUB-16 MASCULINO
PRAIA CLUBE/UBERLÂNDIA
AUTOMÓVEL CLUBE/S J RIO PRETO
ASPA/FEAC/FRANCAL
ABA/FUNDESPORT/ARARAQUARA
SUB-17 MASCULINO
PRAIA CLUBE/UBERLÂNDIA
ABA/FUNDESPORT/ARARAQUARA
SMET/MATÃO
CLUBE MONTE LÍBANO/S J RIO PRETO

Campeões de 2016

ADULTO FEMININO
SMET/MATÃO
SMEL/SERTÃOZINHO
IRG/FUNDESPORT/ARARAQUARA
FAE/JABOTICABAL
ADULTO MASCULINO OURO
P M GUAÍRA
ABA/FUNDESPORT/ARARAQUARA
FAE/JABOTICABAL
P M CRAVINHOS
ADULTO MASCULINO PRATA
P M CASA BRANCA
SMET/MATÃO
P M GUARÁ
SME/BARRETOS
ADULTO MASCULINO BRONZE
P M PRADOPOLIS
DEMEL / BRODOWSKI
P M MONTE ALTO
P M SÃO JOAQUIM DA BARRA
LMB - ADULTO MASCULINO OURO
ACADEMIA RT
SMEL / SERTÃOZINHO
ESTRELA VERMELHA
SMEL / SERTÃOZINHO / SUB-22
LMB - ADULTO MASCULINO PRATA
NBR RIBEIRÃO
THE BROTHERS
COMERCIAL FUTEBOL CLUBE
PIZZAOLA
MASTER 35+
P M CRAVINHOS
SÃO CARLOS CLUBE
QUARENTÕES / ARARAQUARA
BASKET / JARDEL
SUB-15 FEMININO
IRG/FUNDESPORT/ARARAQUARA
FEAC / FRANCA
SUB-17 FEMININO
PASSOS BASQUETEBOL
IRG/FUNDESPORT/ARARAQUARA
FAE/JABOTICABAL
FEAC / FRANCA
SUB-12 MASCULINO
MVP / FRANCA
P M CASA BRANCA
CDB / CHUI CHUA
ASPA / FEAC / FRANCAL
SUB-13 MASCULINO
MVP / FRANCA
CDB / CHUI CHUA
ASPA / FEAC / FRANCAL
MONTE LIBANO / RIO PRETO
SUB-14 MASCULINO
ASPA / FEAC / FRANCAL
P M CASA BRANCA
CDB / CHUI CHUA
SMEL / SERTÃOZINHO
SUB-15 MASCULINO
ABA / FUNDESPORT / ARARAQUARA
SÃO CARLOS CLUBE
SESI / SP / FRANCA
P M CRAVINHOS
SUB-16 MASCULINO
ABA/FUNDESPORT/ARARAQUARA
SMET/MATÃO
SMEL/SERTÃOZINHO
SÃO CARLOS CLUBE
SUB-17 MASCULINO
AUTOMÓVEL CLUBE S J RIO PRETO
SMET/MATÃO
CLUBE MONTE LÍBANO S J RIO PRETO
ABA

Campeões de 2015

ADULTO FEMININO OURO
SMEL / SERTÃOZINHO
FEAC / FRANCA
FAE / JABOTICABAL
IRG / FUNDESPORT / ARARAQUARA
ADULTO FEMININO PRATA
P M CRAVINHOS
SMET / MATÃO
PASSOS BASQUETEBOL
UPB / IPANEMA CLUBE
ADULTO MASCULINO OURO
FAE / JABOTICABAL
FENIX / PREFEITURA DE UBERABA
CLUBE DO BASQUETE / ORLÂNDIA
P M CRAVINHOS
ADULTO MASCULINO PRATA
SME / BARRETOS
P M SÃO JOAQUIM DA BARRA
P M PRADÓPOLIS
P M GUARÁ
ADULTO MASCULINO BRONZE
P M MONTE ALTO
DEMEL / BRODOWSKI
SEMESP / BATATAIS
SERRANA
ADULTO MASCULINO ESPECIAL
P M GUAÍRA
ABA / FUNDESPORT / ARARAQUARA
SMET / MATÃO
SMEL / SERTÃOZINHO
MASTER 35+
P M CRAVINHOS
SÃO CARLOS CLUBE
JOCKEY CLUBE / UBERABA
FUNDESPORT / ARARAQUARA
SUB-15 FEMININO
SME / ABEC / RECRA
FEAC / FRANCA
IRG / FUNDESPORT / ARARAQUARA
SUB-17 FEMININO
IRG / FUNDESPORT / ARARAQUARA
P M CRAVINHOS
FEAC / FRANCA
SMEL / SERTÃOZINHO
SUB-12 MASCULINO
ASPA / FRANCA
CDB / CHUI CHUA
P M CASA BRANCA
MVP / FRANCA
SUB-13 MASCULINO
ASPA / FRANCA
CDB / CHUI CHUA
P M CASA BRANCA
P M CRAVINHOS
SUB-15 MASCULINO
SESI / ASPA / FRANCA
P M CRAVINHOS
CDB / CHUI CHUA
SESI / ARARAQUARA
SUB-16 MASCULINO
SESI / ARARAQUARA
AUTOMOVEL CLUBE / S J RIO PRETO
P M CASA BRANCA
SMET / MATÃO
SUB-17 MASCULINO OURO
P M CRAVINHOS
AUTOMOVEL CLUBE / S J RIO PRETO
FAE / JABOTICABAL
SMEL / SERTÃOZINHO
SUB-17 MASCULINO PRATA
UIC BASKET / PREFEITURA UBERABA
SMET / MATÃO
P M GUAÍRA
DME / SANTA RITA
LIGA METROPOLITANA PRIMEIRO SEMESTRE
NUTRI PLANET
ESTRELA VERMELHA / CRAVINHOS
LIGA METROPOLITANA SEGUNDO SEMESTRE
ACADEMIA RT
SMEL / SERTÃOZINHO

Campeões de 2014

ADULTO FEMININO
SMEL/SERTÃOZINHO
SMET/MATÃO
PREFEITURA DE UBERABA/UIC BASQUETE
CRAVINHOS
ADULTO MASCULINO RIBEIRÃO SÉRIE OURO
CRAVINHOS
SMEL/SERTÃOZINHO
NUTRI PLANET
THE BROTHERS
ADULTO MASCULINO RIBEIRÃO SÉRIE PRATA
CLUBE DO BASQUETE/ORLÂNDIA
ESTRELA VERMELHA/CRAVINHOS
UNDERGROUND/PIZZAOLA
MEDICINA/USP
CAMPEONATO REGIONAL ADULTO MASCULINO SÉRIE OURO
RED TEAM/GUAÍRA
SMET/MATÃO
SME/BARRETOS
SELT/DESCALVADO
CAMPEONATO REGIONAL ADULTO MASCULINO SÉRIE PRATA
DUCKS/FRANCA
SÃO JOAQUIM DA BARRA
PRADÓPOLIS
SEMESP/BATATAIS
CAMPEONATO REGIONAL ADULTO MASCULINO SÉRIE BRONZE
A A RIOPARDENSE/DEC
MONTE ALTO
DMEL/BRODOWSKI
SÃO SIMÃO
CAMPEONATO REGIONAL ADULTO MASCULINO DIVISÃO ESPECIAL
CRAVINHOS
SMET/MATÃO
PREFEITURA DE UBERABA/FENIX BASQUETE
ARFB/UNICEP/SÃO CARLOS
SUB-15 MASCULINO
SME/GUARIBA
ARFB/UNICEP/SÃO CARLOS
PREFEITURA DE UBERABA/UIC BASQUETE
REVELAR E E
SUB-17 MASCULINO SÉRIE OURO
ARFB/UNICEP/SÃO CARLOS
CID/RIBEIRÃO PRETO
IPÊ TÊNIS CLUBE/TAMBAÚ
PASSOS BASQUETEBOL
SUB-17 MASCULINO SÉRIE PRATA
SME/GUARIBA
ARFB/UNICEP/SÃO CARLOS
SMET/MATÃO
RED TEAM/GUAÍRA

Campeões de 2013

Adulto Feminino - Primeiro Semestre
UPB / Ipanema Clube
SMEL / Sertãozinho
Cesta Mágica / Tupaciguara
Fenix / Uberaba
Adulto Feminino - Segundo Semestre
SMEL / Sertãozinho
Passos Basquetebol
UPB / Ipanema
The Sisters
Adulto Masculino - Primeiro Semestre Ouro
Palestra Itália Ribeirão Preto
AAB / Santa Cruz das Palmeiras
Fenix / Uberaba
Medicina / USP
Adulto Masculino - Primeiro Semestre Prata
AAB / Ribeirão Preto
Pradópolis
Vega / Undergrounds / Pizzaola
Serrana
Adulto Masculino Segundo Semestre Prata
AAB / Ribeirão Preto
São Joaquim da Barra
Monte Alto
Underground/Pizzaola
Sub-12 Masculino
Clube das Figueiras/PAF/Porto Ferreira
DME / Santa Rita do Passa Quatro
CID / Ribeirão Preto
Revelar Escola de Esportes
Sub-14 Masculino
SME / Guariba
Clube das Figueiras / PAF / P. Ferreira
DME / Santa Rita do Passa Quatro
Monte Alto
Sub-17 Masculino
CDB / Chui Chua
SME / Guariba
Coc / Matão
SELT / Descalvado

Campeões de 2012

Adulto Masculino - Primeiro Semestre Ouro
Jussara / Patrocinio Paulista
Uberaba
AAB / Deperon / Santa Cruz das Palmeiras
The Brothers
Adulto Masculino - Primeiro Semestre Prata
Fea / USP / Ribeirão Preto
Pradópolis
Ipanema / Altinopolis
Adulto Masculino - Festival
Arremesso Certo / Batatais
ABA / Sertãozinho
Arremesso Certo / Batatais “B”
Adulto Masculino - Segundo Semestre
Estrela Vermelha / Cravinhos
Palestra Itália Ribeirão Preto
Undergrounds / Vega / Pizzaola
Clube de Regatas de Ribeirão Preto
Sub-12 Feminino
Tambaú
Cid / Ribeirão Preto
Sub-15 Feminino
Cid / Ribeirão Preto
Coc / Matão
Sub-12 Masculino
AAB / Deperon / Santa Cruz das Palmeiras “A”
Clube das Figueiras / PAF / Porto Ferreira
AAB / Deperon / Santa Cruz das Palmeiras “B”
Tambaú
Sub-14 Masculino
Clube das Figueiras / PAF / Porto Ferreira
Cid / Ribeirão Preto
AAB / Deperon / Santa Cruz das Palmeiras
Jardinópolis
Sub-17 Masculino
Tambaú
Clube das Figueiras / PAF / Porto Ferreira
São Carlos Clube
Coc / Matão

Campeões de 2011

Adulto Masculino - Primeiro Semestre
Marinas do Porto / Porto Ferreira
Alliance / Franca
SRE / Reggaeboys
Clube de Regatas de Ribeirão Preto
Adulto Masculino - 2° Semestre
Nosso Time / Ribeirão Preto
Marinas do Porto / Porto Ferreira
Show Time / Ribeirão Preto
Jets / Ribeirão Preto
Festival Adulto Masculino
ABA / CLRS / Sertãozinho
FEA / USP
Revelar Escola de Esportes
Luiz Antonio
Sub-14 Masculino
Clube das Figueiras / Porto Ferreira
Coc / Matão
Santa Cruz das Palmeiras
Sub-17 Masculino
Coc / Matão
Santa Cruz das Palmeiras
Marinas do Porto / Porto Ferreira
Sub-21 Masculino
Ipanema Clube / Ribeirão Preto
Coc / Matão
Luiz Antonio

Campeões de 2010

Adulto Masculino - Série Ouro
SME / Ribeirão Preto
SRE / Ribeirão / Reggae boys
ClubeRegatas de Ribeirão Preto
Cravinhos
Adulto Masculino - Série Prata
The Brothers / Mundial
Arremesso Certo / ADCV / Batatais
Pradópolis Basquete E. C.
Firestarters / Ribeirão Preto
Sub-14 Masculino
Secretaria da Família Batatais
SEAK / Pontal
Coc / Emmes / Matão
Colégio Marista de Ribeirão Preto
Sub-16 Masculino
Coc /Emmes / Matão
Ipuã
Coc /Emmes / Matão
Ipuã
Sub-19 Masculino
Coc /Emmes / Matão
São Joaquim da Barra
Luiz Antonio
Colégio Marista de Ribeirão Preto
Sub-21 Masculino
Arremesso Certo/ADCV/Batatais
Coc / Emmes / Matão
São Joaquim da Barra
Arremesso Certo/ADCV/Batatais
Escolinha Misto
Colégio Marista de Ribeirão Preto
Luiz Antonio
SME / Ribeirão Preto
Universitário Masculino
Medicina / USP
Fisio / Farma / USP
FEA / USP
Enfermagem / Direito / USP

Campeões de 2009

Adulto Feminino
Apab / Ribeirão Preto
Medicina / USP
Filosofia / USP
Enfermagem / USP
Adulto Masculino - Série Ouro
The Brothers / Mundial
Clube Regatas Ribeirão Preto
Leão Engenharia
Ipuã
Adulto Masculino - Série Prata
Arremesso Certo / Batatais
Pradópolis
Prevenir Odonto / Pizzaola
SEAk / Pontal
Sub-14 Feminino
Apab / Ribeirão Preto
Coc / Ribeirão Preto
Coc / Matão
Colégio Aequilibrium
Sub-12 Masculino
Colégio Aequilibrium
CEI / Coc / Matão
Revelar Escola de Esportes
SEAK / Pontal
Sub-14 Masculino
Colégio Aequilibrium
CEI / Coc / Matão
SME / Ribeirão Preto
Revelar Escola de Esportes
Sub-16 Masculino
Ipuã
CEI / Coc / Matão
Revelar Escola de Esportes
Apab / Ribeirão Preto
Sub-21 Masculino
Coc / Ribeirão
Arremesso Certo / Batatais
Luiz Antonio
Liceu Albert Sabin
Universitário Masculino
Fisio / Farma / USP
FEA / USP
Medicina / USP
Revelar Escola de Esportes

Campeões de 2008

Adulto Feminino
SME / Ribeirão Preto
Coc / Ribeirão Preto
Adulto Masculino
CME / Orlândia
Clube de Regatas Ribeirão Preto
Ipanema Clube
Medicina / Usp / Ribeirão
Sub-14 Masculino
Cravinhos
Colégio Aequilibrium Ribeirão Preto
Revelar / Villa Real
Colégio Marista
Sub-16 Masculino
Cravinhos
Colégio Marista de Ribeirão Preto
Revelar Escola de Esportes
Pontal

Campeões de 2007

ADULTO FEMININO
COC/RIBEIRÃO PRETO
AS MENINAS
COMERCIAL FUTEBOL CLUBE
FILOSOFIA/USP
Sub-14 Feminino
Comercial Futebol Clube
Coc / Ribeirão Preto
Unaerp / Bola Viva
Colégio Aequilibrium
Sub-14 Masculino
Seak / Pontal
Revelar Escola de Esportes
Unaerp / Bola Viva
Colégio Aequilibrium
Sub-16 Masculino
Colégio Marista de Ribeirão Preto
Unaerp / Bola Viva
Revelar Escola de Esportes
Ipanema Clube